Votre généalogie en Côte d'Or jusqu'au XVIIème siècle

Actes civils transcrits par le Cercle Généalogique de la Côte d'Or.
cgco genealogie dijon cote d'or 21

Consultez le site Internet du Cercle Généalogique de la Côte d'Or.

  • Formations gratuites a la généalogie à Dijon.
  • Adhésion donnant droit a la consultation gratuite des tables Baptèmes-Naissances-Mariages
  • Accès privilège a nos bases de données partenaires nationales.
  • Commande en ligne de cahiers de relevés complets.
  • Revue Bourguignonne de généalogie Nos Ancêtres Et Nous.
  • Manifestations.
  • Aide et échanges entre généalogistes amateurs
  • Possibilité de devenir releveur du CGCO.

Site Internet du CGCO

Site Valide XHTML 1.0

Base de données de relevés et transcriptions d'actes civils, registres paroissiaux, actes notariés et recensements en Côte d'Or depuis le XVIIème siècle réalisée par les releveurs bénévoles du Cercle Généalogique de la Côte d'Or depuis 1979.

actes civils 21 dijon cote d'or

Communes et paroisses

Naissances/Baptêmes | Mariages | Décès/Sépultures | Actes divers | Tous

A B C D E F G H I J L M N P Q R S T U V

LocalitéPériodeActesFiliatifs
Naissances & Baptêmes
Agey [Côte d'Or] (1780-1865) 720 717
Aignay le Duc [Côte d'Or] (1624-1913) 7.503 7.499
Alise Sainte Reine [Côte d'Or] (1639-1889) 5.302 5.268
Allerey [Côte d'Or] (1700-1807) 3.014 3.014
Aloxe Corton [Côte d'Or] (1604-1812) 1.214 1.214
Arc sur Tille [Côte d'Or] (1638-1792) 4.660 4.653
Arcenant [Côte d'Or] (1644-1802) 3.383 3.379
Arcey [Côte d'Or] (1693-1792) 229 229
Arconcey [Côte d'Or] (1614-1902) 4.840 4.834
Arnay le Duc [Côte d'Or] (1674-1792) 10.214 10.197
Arnay sous Vitteaux [Côte d'Or] (1689-1805) 2.282 2.282
Athie [Côte d'Or] (1661-1856) 1.728 1.723
Aubaine [Côte d'Or] (1580-1896) 2.349 2.343
Aubigny les Sombernon [Côte d'Or] (1656-1895) 1.575 1.574
Auxonne [Côte d'Or] (1774-1796) 4.349 4.322
Avosnes [Côte d'Or] (1626-1792) 1.455 1.455
Barbirey sur Ouche [Côte d'Or] (1791-1865) 764 755
Beaune [Côte d'Or] (1510-1792) 8.650 8.616
Beaunotte [Côte d'Or] (1367-1668) 458 458
Bellenod sur Seine [Côte d'Or] (1625-1749) 1.295 1.295
Bellenot sous Pouilly [Côte d'Or] (1614-1793) 2.418 2.415
Benoisey [Côte d'Or] (1793-1906) 546 546
Bessey en Chaume [Côte d'Or] (1579-1802) 1.327 1.316
Bessey la Cour [Côte d'Or] (1606-1792) 872 871
Bessey les Citeaux [Côte d'Or] (1655-1679) 297 296
Beurey Baugay [Côte d'Or] (1614-1793) 1.504 1.503
Bézouotte [Côte d'Or] (1678-1792) 2.200 2.199
Bierry les Belles Fontaines [Yonne] (1653-1832) 4.012 4.012
Binges [Côte d'Or] (1646-1805) 2.654 2.652
Blancey [Côte d'Or] (1615-1792) 1.037 1.036
Bligny sur Ouche [Côte d'Or] (1575-1793) 6.526 6.344
Boussenois [Côte d'Or] (1665-1792) 1.693 1.693
Boussey [Côte d'Or] (1645-1898) 1.567 1.563
Boux sous Salmaise [Côte d'Or] (1588-1801) 3.983 3.970
Braux [Côte d'Or] (1728-1792) 1.104 1.104
Brianny [Côte d'Or] (1793-1878) 648 648
Broindon [Côte d'Or] (1676-1865) 687 687
Bussière sur Ouche (La) [Côte d'Or] (1679-1792) 1.824 1.822
Bussy la Pesle [Côte d'Or] (1690-1811) 989 988
Buxerolles [Côte d'Or] (1643-1792) 1.028 1.026
Cessey sur Tille [Côte d'Or] (1830-1865) 664 664
Chailly sur Armançon [Côte d'Or] (1605-1802) 3.468 3.459
Chamboeuf [Côte d'Or] (1670-1802) 1.037 1.036
Champ d'Oiseau [Côte d'Or] (1672-1912) 1.012 1.011
Champdôtre [Côte d'Or] (1629-1793) 3.472 3.471
Champeau [Côte d'Or] (1676-1792) 2.947 2.942
Channay [Côte d'Or] (1682-1902) 1.445 1.445
Channes [Aube] (1628-1768) 855 850
Charigny [Côte d'Or] (1651-1878) 1.282 1.279
Chateauneuf en Auxois [Côte d'Or] (1618-1792) 2.292 2.290
Chatellenot [Côte d'Or] (1614-1812) 2.576 2.576
Chaudenay la Ville [Côte d'Or] (1579-1902) 1.104 1.099
Chaudenay le Château [Côte d'Or] (1624-1836) 806 806
Chaugey [Côte d'Or] (1670-1902) 530 529
Chaux [Côte d'Or] (1664-1792) 904 904
Châteauneuf en Auxois [Côte d'Or] (1618-1792) 2.292 2.290
Châtellenot [Côte d'Or] (1614-1812) 2.576 2.576
Chenôve [Côte d'Or] (1637-1782) 2.780 2.773
Chevigny en Valière [Côte d'Or] (1603-1794) 2.334 2.326
Chevigny Saint Sauveur [Côte d'Or] (1706-1765) 578 574
Chorey les Beaune [Côte d'Or] (1668-1759) 1.284 1.282
Civry en Montagne [Côte d'Or] (1615-1792) 1.418 1.418
Clamerey [Côte d'Or] (1650-1892) 3.450 3.450
Clémencey [Côte d'Or] (1675-1802) 672 671
Collonges les Bévy [Côte d'Or] (1637-1803) 2.773 2.758
Colombier [Côte d'Or] (1613-1793) 538 538
Commarin [Côte d'Or] (1618-1792) 1.634 1.631
Concoeur et Corboin [Côte d'Or] (1673-1792) 467 463
Corcelles les Citeaux [Côte d'Or] (1714-1902) 1.975 1.975
Corgengoux [Côte d'Or] (1672-1760) 1.677 1.676
Corpoyer la Chapelle [Côte d'Or] (1668-1822) 645 645
Corrombles [Côte d'Or] (1661-1792) 1.631 1.631
Couchey [Côte d'Or] (1620-1787) 2.399 2.366
Courcelles Frémoy [Côte d'Or] (1793-1902) 1.266 1.266
Courcelles les Montbard [Côte d'Or] (1674-1906) 2.333 2.332
Créancey [Côte d'Or] (1615-1896) 5.724 5.723
Crépand [Côte d'Or] (1702-1792) 878 877
Crimolois [Côte d'Or] (1659-1792) 494 492
Crugey [Côte d'Or] (1586-1792) 1.976 1.975
Culètre [Côte d'Or] (1580-1792) 3.841 3.839
Cussy la Colonne [Côte d'Or] (1581-1793) 612 611
Darcey [Côte d'Or] (1731-1802) 1.598 1.598
Diénay [Côte d'Or] (1617-1793) 1.487 1.486
Dijon [Côte d'Or] (1752-1792) 4.384 4.202
Echevronne [Côte d'Or] (1668-1792) 1.219 1.219
Echigey [Côte d'Or] (1664-1792) 246 246
Eguilly [Côte d'Or] (1607-1802) 779 777
Epoisses [Côte d'Or] (1851-1904) 860 859
Essey [Côte d'Or] (1614-1792) 1.446 1.445
Etevaux [Côte d'Or] (1625-1804) 1.572 1.570
Etormay [Côte d'Or] (1740-1903) 561 560
Fain les Moutiers [Côte d'Or] (1697-1797) 1.218 1.214
Fauverney [Côte d'Or] (1627-1792) 2.138 2.132
Flammerans [Côte d'Or] (1633-1897) 5.436 5.428
Flavigny sur Ozerain [Côte d'Or] (1542-1801) 11.388 11.362
Fleurey sur Ouche [Côte d'Or] (1697-1781) 1.811 1.811
Flée [Côte d'Or] (1668-1802) 1.235 1.235
Foissy [Côte d'Or] (1675-1792) 1.352 1.350
Franxault [Côte d'Or] (1605-1812) 3.072 3.057
Fresnes [Côte d'Or] (1668-1937) 2.994 2.994
Frolois [Côte d'Or] (1632-1792) 4.741 4.741
Fussey [Côte d'Or] (1733-1792) 465 0
Genlis [Côte d'Or] (1607-1791) 3.743 3.742
Gevrey Chambertin [Côte d'Or] (1615-1732) 3.427 3.371
Gilly les Citeaux [Côte d'Or] (1635-1792) 4.908 4.903
Gissey le Vieil [Côte d'Or] (1614-1792) 1.191 1.191
Gissey sur Ouche [Côte d'Or] (1700-1950) 2.230 2.218
Grenand les Sombernon [Côte d'Or] (1669-1792) 722 719
Grésigny Sainte Reine [Côte d'Or] (1605-1810) 2.358 2.345
Grignon [Côte d'Or] (1673-1907) 3.561 3.560
Gurgy le Château [Côte d'Or] (1665-1912) 2.032 2.031
Hauteroche [Côte d'Or] (1663-1801) 2.251 2.249
Heuilley sur Saône [Côte d'Or] (1583-1804) 3.113 3.106
Ivry en Montagne [Côte d'Or] (1793-1915) 1.491 1.483
Izeure [Côte d'Or] (1650-1713) 933 930
Jailly les Moulins [Côte d'Or] (1659-1803) 1.983 1.983
Jancigny [Côte d'Or] (1793-1897) 589 584
Jeux les Bard [Côte d'Or] (1793-1900) 314 314
Labergement les Seurre [Côte d'Or] (1670-1770) 4.419 4.415
Lacour d'Arcenay [Côte d'Or] (1697-1880) 1.856 1.235
Lamarche sur Saone [Côte d'Or] (1728-1763) 1.074 1.074
Lantilly [Côte d'Or] (1668-1912) 2.137 2.132
Léry [Côte d'Or] (1602-1802) 2.634 2.627
Louesme [Côte d'Or] (1622-1699) 398 390
Lucenay le Duc [Côte d'Or] (1635-1792) 1.871 1.871
Lucey [Côte d'Or] (1668-1793) 2.057 2.055
Lusigny sur Ouche [Côte d'Or] (1479-1793) 1.553 1.550
Maconge [Côte d'Or] (1632-1936) 2.390 2.389
Magny [Yonne] (1678-1872) 4.769 4.769
Magny la Ville [Côte d'Or] (1674-1892) 1.519 1.519
Maillys (Les) [Côte d'Or] (1704-1792) 3.624 3.624
Manlay [Côte d'Or] (1574-1792) 3.571 3.027
Marcilly Ogny [Côte d'Or] (1692-1904) 3.876 3.875
Marcilly sur Tille [Côte d'Or] (1704-1752) 343 343
Marey les Fussey [Côte d'Or] (1743-1792) 305 295
Marigny le Cahouet [Côte d'Or] (1692-1805) 2.273 1.898
Martrois [Côte d'Or] (1616-1792) 734 731
Massingy les Semur [Côte d'Or] (1652-1792) 1.383 1.383
Massingy les Semur [Côte d'Or] (1652-1792) 1.383 1.383
Massingy les Vitteaux [Côte d'Or] (1793-1914) 858 858
Meilly sur Rouvres [Côte d'Or] (1604-1792) 3.641 3.641
Meloisey [Côte d'Or] (1577-1906) 4.814 4.810
Menesble [Côte d'Or] (1664-1901) 551 550
Messanges [Côte d'Or] (1754-1802) 419 419
Messanges [Côte d'Or] (1754-1802) 419 419
Meuilley [Côte d'Or] (1663-1847) 3.152 3.151
Ménessaire [Côte d'Or] (1664-1902) 3.580 3.578
Mirebeau sur Bèze [Côte d'Or] (1597-1671) 2.477 2.473
Mirebeau sur Bèze [Côte d'Or] (1597-1671) 2.477 2.473
Missery [Côte d'Or] (1668-1888) 3.058 2.290
Missery [Côte d'Or] (1668-1888) 3.058 2.290
Moitron [Côte d'Or] (1692-1800) 440 0
Mont Saint Jean [Côte d'Or] (1621-1802) 5.069 5.069
Mont Saint Jean [Côte d'Or] (1621-1802) 5.069 5.069
Montbard [Côte d'Or] (1609-1632) 2.312 2.308
Montbard [Côte d'Or] (1609-1632) 2.312 2.308
Montceau et Echarnant [Côte d'Or] (1575-1800) 1.986 1.986
Monthélie [Côte d'Or] (1733-1792) 730 730
Monthélie [Côte d'Or] (1733-1792) 730 730
Montigny Montfort [Côte d'Or] (1620-1902) 4.367 4.363
Montigny sur Armançon [Côte d'Or] (1643-1805) 3.611 3.611
Montigny sur Aube [Côte d'Or] (1604-1796) 3.748 3.726
Montigny sur Aube [Côte d'Or] (1604-1796) 3.748 3.726
Montigny sur Vingeanne [Côte d'Or] (1664-1750) 1.936 1.627
Montigny sur Vingeanne [Côte d'Or] (1664-1750) 1.936 1.627
Montoillot [Côte d'Or] (1614-1812) 1.000 999
Morey Saint Denis [Côte d'Or] (1641-1704) 1.583 1.576
Motte Ternant (La) [Côte d'Or] (1744-1840) 1.851 1.850
Motte Ternant (La) [Côte d'Or] (1744-1840) 1.851 1.850
Moutiers Saint Jean [Côte d'Or] (1595-1792) 3.896 3.892
Moutiers Saint Jean [Côte d'Or] (1595-1792) 3.896 3.892
Mussy la Fosse [Côte d'Or] (1660-1792) 824 822
Neuilly les Dijon [Côte d'Or] (1633-1792) 865 861
Neuilly les Dijon [Côte d'Or] (1633-1792) 865 861
Nuits Saint Georges [Côte d'Or] (1712-1737) 2.822 2.817
Nuits Saint Georges [Côte d'Or] (1712-1737) 2.822 2.817
Painblanc [Côte d'Or] (1576-1802) 2.601 2.599
Palleau [Saône et Loire] (1619-1802) 3.170 3.169
Palleau [Saône et Loire] (1619-1802) 3.170 3.169
Pasques [Côte d'Or] (1666-1792) 622 621
Perrigny sur l'Ognon [Côte d'Or] (1624-1792) 5.002 5.002
Pisy [Yonne] (1669-1801) 1.380 1.377
Pisy [Yonne] (1669-1801) 1.380 1.377
Plombières les Dijon [Côte d'Or] (1607-1759) 3.660 3.660
Poinçon les Larrey [Côte d'Or] (1743-1797) 2.076 2.072
Pommard [Côte d'Or] (1668-1770) 4.796 4.795
Pommard [Côte d'Or] (1668-1770) 4.796 4.795
Posanges [Côte d'Or] (1676-1873) 1.309 1.309
Pouillenay [Côte d'Or] (1631-1801) 3.139 3.131
Pouilly en Auxois [Côte d'Or] (1604-1797) 3.260 3.258
Prenois [Côte d'Or] (1666-1792) 1.539 1.538
Prenois [Côte d'Or] (1666-1792) 1.539 1.538
Puligny Montrachet [Côte d'Or] (1577-7150) 4.737 4.728
Quemigny Poisot [Côte d'Or] (1713-1792) 980 977
Quemigny sur Seine [Côte d'Or] (1602-1831) 3.309 3.298
Quétigny [Côte d'Or] (1624-1892) 2.725 2.707
Quincerot [Côte d'Or] (1793-1898) 271 271
Quincy le Vicomte [Côte d'Or] (1742-1898) 865 861
Remilly sur Tille [Côte d'Or] (1888-1907) 118 118
Remilly sur Tille [Côte d'Or] (1888-1907) 118 118
Reulle Vergy [Côte d'Or] (1655-1798) 3.642 3.642
Roilly [Côte d'Or] (1794-1877) 281 280
Saffres [Côte d'Or] (1648-1901) 4.252 4.247
Saint Apollinaire [Côte d'Or] (1625-1791) 1.426 1.425
Saint Germain les Senailly [Côte d'Or] (1677-1910) 3.145 3.144
Saint Jean de Boeuf [Côte d'Or] (1694-1792) 1.156 1.154
Saint Jean de Boeuf [Côte d'Or] (1694-1792) 1.156 1.154
Saint Leger Triey [Côte d'Or] (1645-1792) 2.523 2.523
Saint Nicolas les Citeaux [Côte d'Or] (1748-1902) 2.410 2.410
Saint Nicolas les Citeaux [Côte d'Or] (1748-1902) 2.410 2.410
Saint Rémy [Côte d'Or] (1668-1832) 2.529 1.953
Saint Seine en Bâche [Côte d'Or] (1618-1792) 1.668 1.668
Saint Seine en Bâche [Côte d'Or] (1618-1792) 1.668 1.668
Sainte Colombe en Auxois [Côte d'Or] (1619-1802) 1.430 1.429
Sainte Marie la Blanche [Côte d'Or] (1615-1674) 362 362
Sainte Marie sur Ouche [Côte d'Or] (1700-1792) 838 838
Sainte Marie sur Ouche [Côte d'Or] (1700-1792) 838 838
Sainte Sabine [Côte d'Or] (1614-1793) 2.164 2.154
Santenay [Côte d'Or] (1581-1755) 5.948 5.945
Santigny [Yonne] (1674-1872) 1.407 1.404
Saulon la Chapelle [Côte d'Or] (1662-1792) 1.717 1.712
Saussey [Côte d'Or] (1608-1787) 2.275 2.274
Savigny le Sec [Côte d'Or] (1642-1802) 1.393 1.393
Savigny les Beaune [Côte d'Or] (1648-1802) 7.059 7.059
Savouges [Côte d'Or] (1690-1865) 533 532
Seigny [Côte d'Or] (1752-1904) 1.264 1.264
Seigny [Côte d'Or] (1752-1904) 1.264 1.264
Selongey [Côte d'Or] (1627-1670) 3.470 3.470
Semarey [Côte d'Or] (1615-1793) 1.324 1.324
Semarey [Côte d'Or] (1615-1793) 1.324 1.324
Senailly [Côte d'Or] (1793-1902) 677 677
Serrigny [Côte d'Or] (1668-1792) 2.247 2.239
Serrigny [Côte d'Or] (1668-1792) 2.247 2.239
Soirans Fouffrans [Côte d'Or] (1671-1878) 2.100 2.099
Soussey sur Brionne [Côte d'Or] (1603-1796) 1.759 1.742
Soussey sur Brionne [Côte d'Or] (1603-1796) 1.759 1.742
Spoy [Côte d'Or] (1647-1798) 1.644 1.633
Tart le Haut [Côte d'Or] (1659-1835) 3.757 3.757
Tart le Haut [Côte d'Or] (1659-1835) 3.757 3.757
Ternant [Côte d'Or] (1680-1802) 1.905 1.904
Thenissey [Côte d'Or] (1622-1792) 1.586 1.586
Thoisy le Désert [Côte d'Or] (1611-1812) 2.832 2.815
Thomirey [Côte d'Or] (1587-1792) 513 513
Thorey sur Ouche [Côte d'Or] (1563-1793) 1.886 1.885
Torcy et Pouligny [Côte d'Or] (1632-1894) 2.947 2.942
Toutry [Côte d'Or] (1638-1792) 1.941 1.941
Trouhaut [Côte d'Or] (1598-1802) 1.325 1.323
Trouhaut [Côte d'Or] (1598-1802) 1.325 1.323
Uncey le Franc [Côte d'Or] (1636-1793) 1.200 1.200
Val Suzon [Côte d'Or] (1665-1802) 1.178 1.175
Vandenesse en Auxois [Côte d'Or] (1623-1793) 1.772 1.770
Vanvey [Côte d'Or] (1610-1720) 2.044 2.041
Varanges [Côte d'Or] (1660-1792) 1.461 1.432
Varois et Chaignot [Côte d'Or] (1672-1805) 853 851
Varois et Chaignot [Côte d'Or] (1672-1805) 853 851
Vassy sous Pisy [Yonne] (1634-1872) 1.987 1.980
Veilly [Côte d'Or] (1577-1792) 995 993
Veilly [Côte d'Or] (1577-1792) 995 993
Velars sur Ouche [Côte d'Or] (1653-1897) 3.414 3.411
Verrey sous Salmaise [Côte d'Or] (1655-1700) 366 363
Verrey sous Salmaise [Côte d'Or] (1655-1700) 366 363
Vesvres [Côte d'Or] (1742-1900) 608 608
Veuvey sur Ouche [Côte d'Or] (1587-1792) 2.300 2.299
Veuvey sur Ouche [Côte d'Or] (1587-1792) 2.300 2.299
Veuxhaulles sur Aube [Côte d'Or] (1742-1825) 1.394 1.381
Vénarey les Laumes [Côte d'Or] (1668-1792) 2.063 2.063
Vianges [Côte d'Or] (1668-1792) 875 874
Vic de Chassenay [Côte d'Or] (1603-1892) 4.242 3.083
Vic de Chassenay [Côte d'Or] (1603-1892) 4.242 3.083
Vic des Prés [Côte d'Or] (1619-1794) 1.655 1.655
Vielverge [Côte d'Or] (1647-1792) 6.499 6.499
Viévigne [Côte d'Or] (1676-1794) 1.238 1.234
Viévy [Côte d'Or] (1746-1929) 3.355 3.351
Villaines les Prévôtes [Côte d'Or] (1804-1903) 756 756
Villeberny [Côte d'Or] (1654-1801) 2.880 2.880
Villebichot [Côte d'Or] (1700-7142) 1.299 1.299
Villecomte [Côte d'Or] (1722-1805) 1.030 1.030
Villedieu [Côte d'Or] (1772-1792) 247 247
Villedieu [Côte d'Or] (1772-1792) 247 247
Villeneuve les Convers (La) [Côte d'Or] (1549-1905) 631 628
Villeneuve sous Charigny [Côte d'Or] (1793-1902) 335 333
Villeneuve sous Charigny [Côte d'Or] (1793-1902) 335 333
Villers la Faye [Côte d'Or] (1637-1807) 1.530 1.529
Villers la Faye [Côte d'Or] (1637-1807) 1.530 1.529
Villy le Moutier [Côte d'Or] (1627-1793) 3.166 3.165
Villy le Moutier [Côte d'Or] (1627-1793) 3.166 3.165
Viserny [Côte d'Or] (1626-1935) 1.854 1.853
Volnay [Côte d'Or] (1611-1816) 3.609 3.604
Totaux : 619.846 611.025

 

Top  

Il est interdit de faire un usage commercial de ces données ou de les redistribuer sur CD ou sur tout autre support.

La consultation des tables et des actes présentés sur ce site est libre et gratuite. Ces données sont mises a disposition pour faciliter les recherches des généalogistes amateurs.

cgco genealogie dijon cote d'or 21

Cercle Généalogique de la Côte d'Or
Maison des associations, 2 rue des Corroyeurs, boite A8
21000 Dijon

CONTACTEZ-NOUS

ExpoActes version 3.2.2-prod (© 2005-2015, ADSoft)